В России запретят курить в кафе и на работе
Новости Тулуна > В России запретят курить в кафе и на работе

Фото: архив «КП»
А вот в подъездах домов можно будет «дымить» по-прежнему
Анна ДОБРЮХА — 12.02.2011
Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин рассказал в эфире программы «Я - потребитель!» на радиостанции «Комсомольская правда» о том, какие новшества в антитабачном законодательстве ожидают нас в ближайшее время.
- Вы не поверите, но за все 20 лет новой России наши парламентарии утвердили... только один штраф в отношении курильщиков, - сообщил неожиданный факт Дмитрий Янин. - Штраф предусмотрен для тех, кто курит в неположенном месте в поезде. То есть, если вы курите где угодно, но не в поезде, милиционер не имеет права вас оштрафовать. А вот штраф за курение в поезде - 100 рублей.
Таким образом, законодатели четко выразили свою позицию: не надо нам наказывать людей, курите где хотите - это все должно просто помогать другим людям (производителям табака, продавцам) зарабатывать деньги, а потом - врачам зарабатывать на лечении этих курильщиков, которые в конце концов окажутся в больнице.
Однако мы надеемся на то, что весной правительство внесет в Государственную думу серьезный законопроект о борьбе с курением - фактически это будет новая редакция нынешнего закона «Об ограничении курения табака».
Также предполагаются поправки в закон о рекламе - о полном запрете рекламы сигарет в метро, газетах, журналах. Еще будут поправки в технический регламент на сигареты, с тем чтобы российские пачки были с картинками - чтобы девочкам 14-15 лет, которые берут пачку, еще не имея четкого представления о том, что такое рак легких, было нагляднее и понятнее, что будет происходить с их телом и лицом через 20 лет.
Мы надеемся, что все эти изменения произойдут в соответствии с утвержденной антитабачной концепцией, которую подписал премьер-министр Владимир Путин в сентябре прошлого года. Кстати, это означает, что практически во всех закрытых помещениях курить будет нельзя.
Так что, господа офисные работники, морально готовьтесь: может быть, сейчас имеет смысл начать постепенно, пока холодно, отказываться от курения, потому что не за горами полный запрет на курение во всех зданиях. Никаких курительных комнат!
Кстати, возможно, после переходного периода будет полный запрет на курение и в кафе, барах, ресторанах. Никакого ущерба для бизнеса это не приносит. Когда мы выезжаем за пределы России, мы наслаждаемся ресторанами, мы наслаждаемся местами общественного пользования, где можно дышать и есть. В России же либо ты дышишь, либо ты ешь. Потому что одновременно находиться в прокуренном ресторане и принимать пищу с курильщиками очень трудно.
А вот что касается очень больной темы о запрете курения в подъездах лестничных клеток, то здесь, увы, законодательных подвижек в ближайшее время ждать не приходится. Жильцам, страдающим от табачного дыма, остается только пытаться проводить общие собрания собственников квартир и вводить запрет на курение в подъезде решением такого собрания.
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 14 2011 13:21
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вручил паспорта новоиспеченным... Вчера, в 20:40
- ЭКОБОРЬЕ: Юные экологи сразились в квест-игре в «Кристалле». Сегодня, 13 июня... Вчера, в 17:25
- ?? Иркутск отметил День России. Накануне в Иркутске прошел праздник... Вчера, в 14:20
- Важная новость пришла в День России. 12 июн 2025 23:08
- Россия - это мы. Песня о любимой Иркутской области прозвучала голосами людей со... 12 июн 2025 21:00
- Кроме этого, он вручил сертификаты победителям областного конкурса «Есть... 12 июн 2025 17:40
- Семья из Тулуна осталась без крова в результате пожара. Пожар случился в... 12 июн 2025 15:30
- 12 июня, в День России, в городской библиотеке в рамках Всероссийской акции «Мы... 12 июн 2025 14:15
- 12 июня, в День России», на площадке возле ФОК «ОлимпИЯ» жители г. Тулуна... 12 июн 2025 11:30
- Дорогие друзья! Наши бойцы, находясь прямо на передовой, записали поздравление... 12 июн 2025 09:10
- Уважаемые тулунчане! Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с одним из... 12 июн 2025 09:10
- МКП МО "Благоустройство" высаживают красивые цветы по всем районам города. 11 июн 2025 18:15